CONTACTNEWSLETTER
S'abonner à la lettre d'information
Nous contacter

Siège administratif :
3 rue de Vincennes, 93100 Montreuil

Siège social : 15 cité Malesherbes, 75009 Paris

Tél: +33 (0)1 49 88 52 78
Email : contact@cressidf.org

google map

liste des référents Emplois d’Avenir

La Cress-IdF peut dès aujourd’hui vous orienter et vous accompagner si nécessaire vers les prescripteurs publics du dispositif Emplois d’Avenir
Si vous êtes intéressé, 
trouvez votre référent Cress-IdF parmi la liste suivante  :

Paris (75) :
Alain Sauvreneau – Président de la CPCARIF et référent USGERES IdF : idf@cpca.asso.fr ou alain.sauvreneau@wanadoo.fr
Bernard Jabin – Référent ESPER IdF – OCCE IdF : b.jabin@occe.coop

Seine-et-Marne (77) :
Eric Forti – Président CRESS IdF – GEANS IdF : eric.forti@ligue95.com
Aude Bataille DRH du GEANS IdF : aude.bataille@Ligue95.com 

Yvelines (78) :
Sylvie Weill – Act’Yv :  weill.sylvie@gmail.com
Julien Mast –  E-graine :  julien.mast@e-graine.org
Daniel Guérin –  Mutualiste :  daniel.guerin@renault.com

Hauts-de-Seine (92) :
Jean-Baptiste Kieffer- Président  UNAT IdF – Ligue 92 :   jbkieffer@ligue92.org

Seine-Saint-Denis (93) :  
Robert Turgis – Président CRAJEP IdF – Ligue 93 –DLA 93 :    robert.turgis@wanadoo.fr

Essonne (91) :  
Nicole Deshayes – CRAJEP IdF – Présidente ALIF :   presidence@lalif.org

Val-d’Oise (95) :  
Patrick Meuleman  – Président de l’ADESS 95 : patrick.meuleman@wanadoo.fr
Mercedes Portilla – ADESS 95 : mercedes.portilla@orange.fr
Aude Bataille DRH GEANS IdF : aude.bataille@ligue95.com

Val-de-Marne (94) :  
Flavien Guittard  –  Chargé de mission au COORACE IdF  – flavien.guittard@coorace-idf.org